21 - Na operação de leasing pode-se deduzir as contraprestações no Imposto de Renda ?

Sim, para pessoas jurídicas, quando os bens arrendados estiverem relacionados intrinsecamente com a produção ou comercialização de bens ou serviços. (art. 13 da Lei n.º 6.099/74, lei 9.249 e IN nº 11). 

Não, para pessoas físicas. (art. 34 da Lei n.º 9.250, de 26.12.95).

Voltar